12 преимуществ контактных паяльных станций title=

Всегда приятно осознавать, что в нашей жизни мы все процессы держим под контролем. Ну или стараемся это делать. Поскольку не все зависит от нас. Но зато если это удается, воцаряется гармония и спокойствие. Это касается и дома и работы. Можно прогнозировать и строить планы.

Если обратиться к пайке, то паяльники постоянного нагрева, уверенно поедающие ватты электричества, чем-то похожи на рулетку. Сгорит деталь и-за перегрева или пробьется из-за статического электричества или нет. Повезло - не повезло…

Приходится осторожничать, спешить, переживать. Разве это дело ? Паяние должно приносить результат, быть безопасным и управляемым, что и обеспечивают контактные паяльные станции, которые являются следующим этапом для радиолюбителей – как начинающих, так и умудренным опытом профессионалов. Ведь оборудование должно меняться с ростом мастерства. По-другому никак. Паяльная эволюция !

12 преимуществ контактных паяльных станций - Фото№1

12 преимуществ контактной паяльной станции

  1. Плавная регулировка температуры. Главный плюс. Именно этого не хватает в сетевых перегревающихся електропаяльниках. Флюс проявит свои антиокислительные свойства в полной мере, припой будет разогрет до температуры плавления, дорожки не отойдут от основы на плате, а радиодетали будут припаяны с риском воздействия высокой температуры в разы меньше.
  2. Паяльник достаточной мощности, обычно не 20-30 Вт, годящийся только для тонких ножек микросхем, а до 50 Вт, чтобы спокойно облудить оловом и обеспечить надежный электрический контакт выводов дискретных радиокомпонентов – от транзисторов и резисторов до клемм и разъемов.
  3. Остроконечное жало "проберется" даже на площадки в несколько квадратных сантиметров, среди хитросплетения компонентов на плате, чтобы запаять обрыв или припаять тонкий проводочек.
  4. Антистатическая защита. Накопленный на кончике жала заряд в десятки вольт убийственный для полупроводниковых деталей, но для контактных станций такой проблемы нет.
  5. Прочный корпус. Чего только не приходится одновременно держать в руке – и кусачки и ручную лупу. И рано или поздно по теории вероятностей что-то да и упадет сверху на корпус. И пусть падает. Специально конечно тесты проводить не стоит. Этим пусть занимаются производители, разрабатывающие паяльное оборудование. Но если такое произошло, инструмент это переживет.
  6. Быстродействующая обратная связь. Это своеобразный “паяльный ум”. Температурный датчик. Неустанно, пока включено питание, отслеживает, не упала ли температура (незапланированно конечно, а не по нашей команде) и оперативно откорректирует напряжение, подаваемое на жало.
  7. Конвекционный теплообмен. Совершенных электронных компонентов не существует. Часть энергии обязательно рассеется в виде тепла. Это неизбежно. Эффективный теплоотвод через вентиляционные отверстия продлит срок службы, способствуя щадящему режиму работы.
  8. Небольшой вес и минимальное занимаемое место на рабочем столе. Участок для установки всегда можно выделить, отодвинув в сторону органайзер или верного подручного - третью руку.
  9. Калибровка температуры по данным любого цифрового термометра – отдельного или входящего в состав других измерительных приборов, например подключаемой термопары в разъем на мультиметре или пирометре (доступна не во всех моделях).
  10. Гальваническая развязка. Между вами и сетью 220 В стоит разделительный понижающий трансформатор. Это надежный “посредник”, который обезопасит от попадания переменного опасного напряжения на все элементы.
  11. Низковольтное питание. Тоже элемент безопасности. И важный фактор купить паяльную станцию контактного типа например для кружка радиоэлектроники, поскольку ребята должны работать с инструментами по напряжению не выше 36 Вольт - такое требование установлено в Украине, еще по советским стандартам.
  12. Цена. Даже некоторые электрические паяльники с регулировкой температуры стоят больше. Не говоря уже про термовоздушные станции, но это уже совсем другая история…

12 преимуществ контактных паяльных станций - Фото№2

Комментарии к статье "12 преимуществ контактных паяльных станций"

  • 5

    Великолепная статья. С паяльной станцией познакомился год назад, до этого был обычный деревянный паяльник которым я испортил не мало электронных компонентов. У паяльной станции действительно массу положительных преимуществ и даже самая бюджетная будет лучше в тысячу раз обычного паяльника.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Прочел и загорелся желанием приобрести паяльную станцию, пока у меня простой паяльник и есть некоторые неудобства в использовании.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка