Итак, наступил этот момент, когда вы решили приобрести свою первую паяльную станцию. Вы уже находитесь в предвкушении, освободили место на рабочем столе, получили свою станцию и готовитесь познать дзен и перейти на следующую ступень радиолюбительского дела. Но не стоит торопиться, ведь паяльная станция несколько отличается, от обычных паяльников, а значит, требует соблюдения некоторых правил, при работе с ней.

К тому же, эту статью могут читать и те радиолюбители, которые только планируют приобрести свою первую паяльную станцию. Так что сперва нужно узнать, какими бывают паяльные станции и чем они отличаются друг от друга.

Какими бывают паяльные станции?

Существует несколько типов паяльных станций, которые отличаются принципом работы. Самые простые — паяльные станции с обычным контактным паяльником. Также существуют термовоздушные паяльные станции, у которых вместо паяльника устанавливают специальный термофен. Бывают также и паяльные станции смешанного типа, у которых есть как фен, так и обычный контактный паяльник. Также встречаются и инфракрасные паяльные станции, но начинающие радиолюбители их практически не используют, так как некоторые такие устройства могут стоить, как недорогой автомобиль.

Если не вдаваться в технические подробности, то все паяльные станции между собой похожи:

Советы новичкам

Короткий обзор видов паяльных станций завершен. Теперь рассмотрим несколько элементарных правил обращения с паяльной станцией.

Вообще, паяльной станцией пользоваться не сложнее, чем обычным паяльником. Просто паяльными станциями пользоваться удобнее и комфортнее. К тому же при выполнении некоторых видов работ, обычный паяльник будет не очень удобным. Предлагаем рассмотреть несколько видов работ, которые можно выполнять различными видами паяльных станций:

Ну а используя паяльную станцию, нужно соблюдать всего несколько простых, элементарных рекомендаций. При этом, для каждого вида паяльных станций есть свои рекомендации. Но стоит сразу выделить одну общую: никогда не выставляйте максимальную температуру нагрева без необходимости! У контактного паяльника элементарно перегреется жало, из-за чего оно довольно быстро придет в негодность, как и нагревательный элемент. Перегрев также опасный и для термофена, так как может привести повреждению нагревательных элементов.

Используйте только качественный флюс, когда паяете с помощью контактной паяльной станции. В принципе данный совет актуален при пайке любым агрегатом, так как некачественный флюс может нанести вред здоровью, а также со временем будет разрушать дорогостоящее жало паяльника.

Кстати, специалисты рекомендуют не экономить на флюсе и использовать его столько, сколько необходимо или даже чуть больше. Также не экономьте на припое.

Не рекомендуется без необходимости включать термофен на максимальную мощность. Почему так? Все просто — поток воздуха может сдуть с платы некоторые особенно мелкие элементы.

Некоторые радиолюбители модифицируют свои паяльные станции. Но если вы слабо разбираетесь в устройстве паяльных станций и техники в целом, лучше не модифицировать свою станцию, чтобы не навредить ей.

Делаем выводы

Выводы достаточно простые — работать с паяльной станцией просто, удобно и комфортно. Ну а соблюдать элементарные правила работы с паяльной станцией не так уж и сложно. Главное помнить одно основное — не использовать без необходимости максимальную температуру нагрева для паяльника или фена. Такой экстремальный режим работы не пойдет на пользу нагревательным элементам.

Ну и конечно не рекомендуется без необходимости, и тем более соответствующих навыков и знаний модифицировать свою паяльную станцию.

Комментарии к статье "Как паять паяльной станцией. Советы новичкам"

  • 5

    Полезная статья. Я долго думал прежде чем, приобрел свою первую паяльную станцию. Конечно хочется иметь сразу паяльную станцию с большим набором функций, но не всегда есть возможность ее потянуть по деньгам. Я выбрал станцию в средней ценовой категории комбинированную, дорогие инфракрасные станции все таки больше для мастерских да и довольно дороги.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Паяльной станцией паять намного легче чем паяльником, да и сделать можно больше, например феном выпаивать клопов удобно, паяльником их спалить можно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка