Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II title=

Продолжаем знакомство с бинокулярами

Варианты крепления разнообразны, но можно свести их к следующим:Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II - Фото№1


Чтобы бинокулярные линзы не давили на переносицу и не сползали, важно чтобы в них была верно сбалансирован масса. Поэтому батарейный отсек иногда вынесен за затылок оператора, как у № 9892С.

Технические особенности, недостатки и преимущества

Кратность увеличения

Так называют коэффициент приближения, его повышает комбинация нескольких стекол, но не кратно.
Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II - Фото№2Пример, 8PK-MA003N
( Увелич. / Фокус. расст. / Глуб. резкости):


Такой зум подходит для ремонта плат, мелких элементов электронных приборов, макетов и конструкторов. Следует отметить, что нет единого стандарта измерения. Поэтому разные бренды не показывают одинакового приближения при вроде бы прочих равных. Только лично сравнив бинокулярные очки различных фирм-производителей, вы подберете идеальные именно для вас.

Поле обзора

Чем шире обозрение, тем удобней, тем меньше устают глаза, перед Вами широкое пространство. Не все производители указывают это значение ограничиваясь указанием длины и ширины (диаметра) стекла. Так, в нашем случае, их размеры 91х29 мм (прямоугольные) и 28 мм (круглая).
Если сравнивать системы FLIP-UP и TTL, то у "одноклассников" больший обзор будет в TTL, потому что окуляр встроен в оправу, а не расположен на удалении от неё.

Параметры визирования

Дистанция, на которой вид объекта будет резким называется фокусным расстоянием (ФР), далее Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II - Фото№3начинается глубина резкости (ГР). При маленьком ФР, над деталью придется сильно наклонятся, что вызывает быструю усталость. Малая ГР дает отличное зумирование короткого участка, однако неудобна при действиях с большой рабочей зоной, если она = 3 см (как из спецификации выше по тексту) вы практически не сможете крутить головой, так, чтобы предмет оставался в фокусе. К сожалению не все изготовители делятся этими данными. Ещё плюс в пользу того, что бинокуляры, перед тем как купить, стоит подбирать вживую.

Свет

В заключение, несколько слов о подсветке, частом атрибуте. Сейчас используются преимущественно светодиоды, которые позволяют существенно облегчить конструкцию и дают яркое освещение.
Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II - Фото№4Источники питания могут находиться в дужке, корпусе фонарика или на ремешке, некоторые питаются от солнечных батарей. Во многих экземплярах направление луча изменяемо, как, например, в 9892А-II.
Итак, как же все-таки сделать правильный выбор?
Универсального рецепта не существует, но для начала определите свои потребности и бюджет. Затем, опираясь на эту статью, подберите оптимальные.

Подведем итог.
Для повседневного использования, не слишком точных операций подойдет бинокулярная лупа с небольшим зумом, но качественного исполнения из хорошего материала, оснащенная подсветом. Все остальное подбирается индивидуально для конкретных задач.
В конце концов, всегда можно обратиться к нашим экспертам за консультацией, посмотреть "товар лицом" прямо в нашем офисе и выбрать, полностью отвечающие вашим пожеланиям, и удовлетворяющие по стоимости. Желаем удачи и успешного приобретения!

Комментарии к статье "Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть II"

  • 5

    Бинокуляры купил совсем недавно до этого использовал в работе лупу, бинокуляры это просто супер, как же удобно в них работать, советую.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка