Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I title=

Современная электроника становится все более миниатюрной. Не "вооружив" глаза, вы не сможете производить тонкие операции с микродеталями на печатных платах, поиск замыкания при плотном монтаже. О том, какие решения предлагают производители, чтобы облегчить жизнь радиолюбителя, мы расскажем в этой статье, посвященной бинокулярам, носимой налобной оптике.

У нашего клиента произошло знаковое событие, которое подтолкнуло нас поделиться с вами полезной информацией. Он "утопил" свой смартфон и, имея навыки пайки, задумал самостоятельно его починить. Но столкнулся с двумя проблемами.

  1. Размеры плат и компонентов серьезно уменьшились, по сравнению с теми, с которым он имел дело лет 15-20 назад. Те же миниатюрные SMD чего стоят. Мы уже не говорим о необходимости применения специального оборудования.
  2. Вторая проблема появилась, когда он собрался решить первую. Микроскоп - накладно, а простая лампа лупа его не устраивала. Так вот, по бинокулярным лупам он не нашел каких-либо структурированных сведений. Да, есть краткие описания некоторых оптических инструментов, но полноценной подробной статьи нет даже в Википедии.

Он обратился к нам за консультацией. И вот мы восполняем этот пробел.

Теория: что же это такое ?

Это приспособление для оптического увеличения объекта при помощи линз, которые могут комбинироваться.
Они позволяют видеть изображение обоими глазами (стереоскопично), в отличие от монокуляра, отсюда в названии и добавлена приставка "би", что комфортно и необходимо для сохранения здоровья. Кроме того, у вас остаются свободными руки. Ещё одна важная деталь состоит в том, что у большинства имеется функция светодиодной подсветки рабочей зоны.
В увеличителях подобного класса существует 2 типа оптики, появившиеся во времена развития астрономии.Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I - Фото№1

Оптика: стекло или пластик?

У стеклянных линз наилучшее качество, но с другой стороны, такие разновидности больше весят и стоят дороже. Фирменные оргстекла не только приблизились к стеклу по параметрам "картинки", но обладают рядом преимуществ. Поликарбонат не бьется, устойчив к царапинам, температуре, растворителям.
Акрил (плексиглас) не дотягивает по свойствам до поликарбоната. Но его безусловная выгода — цена, что сделало его самым распространенным материалом. Плесиглас используется, например, в MG 81007-А — недорогой модели, тем не менее позволяющей добиться 10-кратного зума.
Однако при выборе не стоит экономить на качестве. Самые дешевые сделаны, как правило, из некачественного материала, создающего множество погрешностей. Используя их, можно навредить зрению.

Конструктив: лупа или очки

Это приспособление с одной линзой, малым зумированием, но широким углом обзора. Применяются как универсальные для эксплуатации на Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I - Фото№2протяжении всего дня, в процессах, не требующих высокой детализации. Часто есть поворотный держатель, или несколько для дополнительных линз, как у 8PK-MA003N (один основной и два вспомогательных). Если задействованы все, общий зум равен 4.8Х.

У очков, в свою очередь, два окуляра с откидной настраиваемой (FLIP-UP) или зафиксированной (TTL) оптикой.

В FLIP-UP окуляры не закреплены на оправе и способны регулироваться отдельно или вместе в бюджетных Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I - Фото№3вариантах. Достоинством этой системы является её гибкость, так как можно подстроить под разных пользователей, и лучшие показатели степени увеличения, по сравнению с лампой-лупой или третьей рукой. Примером являются 9892А-II, дешевые, но с 20-кратным зумом, позиционирующиеся как точные.

TTL-оптика интегрирована в саму оправу, её положение нельзя изменить и она обладает Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I - Фото№4большой глубиной фокуса. Окуляры максимально приближены к глазам, что увеличивает обзор. Такая, особенно призматическая - наиболее дорогая, подходит для прецизионных работ. Как правило, подобные бинокулярные очки изготавливаются под конкретного человека: учитывается острота зрения, межзрачковое расстояние, специфика действий оператора. Если выбрать подобную модель, без предварительного подбора, велика вероятность того, что она вам не подойдет.

Комментарии к статье "Бинокуляры: как сохранить зрение и освободить руки? Часть I"

  • 5

    Бинокуляры отличный прибор работа с мелкими предметами с ними просто сказка, если бинокуляры подобрать правильно их практически не ощущаешь на голове.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка