Как проверить состояние транзистора, используя самый обычный мультиметр?

Ситуация: у вас есть мультиметр и транзистор, как же проверить работоспособность последнего? Некоторые скажут что это никак не сделать, если у прибора нет функции измерения коэффициента усиления транзистора. Но все не так плохо! Ведь если у измерителя есть функция диодного тестирования или же функция измерения сопротивления, то транзистор можно проверить и обычной, самой дешевой моделью.

мультиметр функция диодного тестирования

Но стоит уточнить, что проверить можно только биполярные транзисторы. Способ проверки полевых транзисторов несколько отличаются и об их реализации мы поговорим позже. Итак, будем проверять биполярные транзисторы используя мультиметры.

От слова к делу

Ну вот и настал момент проверки транзистора. Берем транзистор, измеритель и начинаем. Переключаемся в режим диодного теста. Известно, что биполярный транзистор работает как два диода, а раз так, нам просто нужно найти базу и дело за малым, но обо всем подробнее.

Вот собственно и весь способ.

Если нет функции тестирования диодов, необходимо использовать функцию измерения сопротивления, которой обладают все мультиметры. В любом случае, если транзистор исправен, от базы к коллектору или эмиттеру будет проходить ток, а вот в обратном направлении не будет. Если же ток будет проходить в обоих направлениях — транзистор неисправен. При этом неисправным может быть как один переход, так и два сразу.

Комментарии к статье "Как проверить транзистор простым мультиметром"

  • 5

    Полезная статья. Когда покупаешь мультиметр ни всегда там есть аннотация на украинском языке и возможности почитать правила предосторожности не представляется возможным. Продвинутые мастера знают уже, как и что путем проб и ошибок, а вот новичку как раз будут очень полезны советы такого рода статьи.

    Оценка star star star star star
  • Михаил, дело в том что украинский язык не при чем. А вы новичок и тем более говорите на русском. Это же не проблема))

  • 5

    А проблема как я понимаю у Михаила в том что нет инструкции не только на украинском, но и на русском, она вообще может быть только на китайском, а вот с китайским Михаил не в ладах.

    Оценка star star star star star
  • Эта проверка справедлива если база транзистора находится по центру. Но не у всех транзисторов расположение базы таковое. Это важно!

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка