Как проверить обычным мультиметром исправность конденсатора?

Итак, у вас есть проблема — нужно проверить исправность конденсатора, но подходящего измерительного прибора с функцией измерения емкости под рукой нет. Что же делать? Бежать в магазин и купить нужный мультиметр? Если вы будете постоянно иметь дело с измерением емкости и проверкой конденсаторов, такой шаг будет более чем оправдан, но для разовой, простой проверки подойдет и обычный, самый простой прибор.

Как проверить конденсатор самым простым, дешевым мультиметром - Фото№1

Так что давайте узнаем, как можно проверить работоспособность конденсатора с помощью данного измерительного прибора, который вообще не имеет функции измерения емкости конденсаторов. Единственный недостаток этого способа — измерение емкости конденсатора таким способом просто невозможно.

Так что же нужно делать?

Начнем проверку. Представим, что вы уже разобрали прибор или устройство на котором нужно проверить конденсаторы, или же они и вовсе отпаяны. С последними работать будет даже проще. Но если конденсаторы нужно только проверить, лучше не выпаивать их с устройства. Особенно если сомневаетесь, что получится их выпаять и припаять на место.

Как проверить конденсатор самым простым, дешевым мультиметром - Фото№2

мультиметр к отпаянному конденсаторумультиметр к конденсатору на плате

Как это работает?

Когда конденсатор набирает заряд его сопротивление, соответственно, растет. Если вы наблюдаете рост сопротивления, значит, конденсатор заряжается. При измерении сопротивления мультиметры подают через щупы определенное, фиксированное напряжение. Именно оно и заряжает конденсатор. Если сопротивление остается постоянным — конденсатор пробит и не набирает заряд.

Для такой вот проверки конденсатора годиться любая модель, которая может измерять сопротивление. Это может быть как универсальный цифровой прибор, так и простой, аналоговый измеритель. Но вот снимать данные простым, аналоговым инструментом интереснее.

Как видите, все достаточно просто!

Стоит заметить, что мультиметры не смогут измерить емкость конденсатора. Хотя в большинстве случаев достаточно просто проверить работоспособность компонента.

Комментарии к статье "Как проверить конденсатор самым простым, дешевым мультиметром"

  • 5

    Очень хорошая статья. Я как раз купил мультиметр средней ценовой категории. Дорогой лабораторный мультиметр мне точно не понадобится, так как ремонтирую в основном домашнюю технику, хоть и учился на радиоэлектроника. А вот дешевого простенького для работы может и не хватить. Согласен что надо брать золотую середину.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Статья для меня полезная, я конечно знаю как проверит конденсатор, но не совсем тонкостями, спасибо подробно описали, беру на заметку.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка