3 основные категории мультиметров

Ах, сколько же разных электроизмерительных приборов выпускают производители! И все они такие разные, но в то же время такие похожие. Как же понять, чем они отличаются и самое главное — как выбрать хороший мультиметр для себя. Для этого, в данной статье мы приведем небольшое сравнение нескольких моделей, а именно трех. Но сравнивать будем не конкретные изделия, а ценовые категории. Раскроем достоинства и недостатки всех трех групп, чтобы знать, чем они отличаются.

Дешевые мультиметры

Начнем с самых простых и доступных измерительных приборов. Имеет смысл сравнивать набор функций и точность измерений, можно так же сравнить экономичность и привлекательность дизайна.

Начнем с набора функций. Дешевые мультиметры могут замерять так называемый базовый набор: сопротивление, переменное и постоянное напряжение и постоянный ток. Почему мы не включили в данный перечень переменный ток? Все просто — не каждый дешевый прибор может его измерить.

Помимо этого, не все дешевые модели имеют такую простую и востребованную функцию, как прозвон электрических цепей. Встречается функция измерения коэффициента усиления транзисторов, а также диодного теста. Иногда они могут измерять температуру, частоту или же оборудованы генератором Меандра. Многие оснащены подсветкой, но не все имеют функцию удержания показаний, что немаловажно при проделывании большого числа различных замеров.

мультиметр функция удержания показаний

Точность и пределы измерений оставляют желать лучшего. У некоторых доступных мультиметров точность измерения может составлять до 5%. В целом, изделия в этой категории не отличаются колоссальной точностью — она не будет превышать 2.5–1.5%.

Ну и конечно же отметим дизайн устройств. Как правило их делают без всяких дизайнерских изысков. Это простые функциональные измерители. Их основное преимущество — доступность.

Мультиметры средней ценовой категории

Такие устройства отличаются более широким функционалом, повышенной точностью и по виду они привлекательнее. Мультиметры средней ценовой категории имеют как базовый набор измерительных функций, так и несколько дополнительных. Хотя дополнительных функций может и не быть вовсе, но у таких устройств будет довольно высокая точность измерений.

Итак, что могут измерять такие приборы, помимо базового набора? Конечно они без проблем справятся с измерением переменного тока. Могут замерять частоту, емкость конденсаторов, индуктивность, проводимость, температуру и прочие электрические величины.

Некоторые не слишком дорогие, но качественные мультиметры средней ценовой категории могут подключаться к ПК с помощью специальных переходников.

мультиметр подключить к rкомпьютеру по usb

Точность таких устройств может доходить до 0,5–0,1% что позволяет использовать приборы средней ценовой категории для решения большинства радиолюбительских задач.

А вот внешне они выглядят гораздо лучше, чем дешевые мультиметры. Сразу видно, что над такими приборами трудились дизайнеры и художники, которые постарались сделать приборы данной ценовой категории удобными в использовании.

Дорогие, качественные, точные мультиметры

У таких измерительных приборов больше всего различных функций, самые высокие показатели точности и они самые удобные. Но вот касательно набора функций есть один важный нюанс — некоторые довольно дорогие модели могут иметь только базовые функции. Имея мало измерительных функций, такие измерители будут иметь ряд дополнительных функциональных возможностей: подсветку экрана, измерение максимальных или минимальных значений, измерение среднеквадратичного значения, запись показаний и возможность подключения к персональному компьютеру. Ну и фантастическую точность измерения.

Но вообще, дорогие, качественные мультиметры могут измерять все те же величины, что и приборы средней и низкой ценовой категории. Но помимо этого могут присутствовать и другие, редкие, но не менее полезные функции. Так, некоторые могут измерять мощность, которую потребляют бытовые приборы, другие измеряют интенсивность и яркость света, с помощью специальных подключаемых люксметров. Некоторые могут замерять уровень шума и влажность воздуха.

мультиметр температура и влажность воздуха

А вот что касается точности таких устройств... У некоторых моделей погрешность будет составлять не более 0,01%, а есть мультиметры с еще большей точностью. Собственно поэтому они такие дорогие: АЦП и прочая начинка, которая позволяет добиться такой высокой точности измерения стоит довольно дорого.

Ну и несколько слов об эргономике — над дорогими устройствами трудятся не только инженеры и технические специалисты, но и профессиональные технические дизайнеры. Среди дорогих моделей сложно найти устройства, использование которых будет вызывать какой-то дискомфорт. Дизайнеры продумывают все мелочи, от кнопки включения, до материала задней крышки корпуса!

Так какую категорию все-таки выбрать?

Выбираем мультиметр

Поскольку это не конкурс, а сравнение возможностей, то в данном обзоре категорий победителей нет. Каждое устройство из всех перечисленных групп уже является победителем. Почему мы пришли к такому выводу? Все очень просто, каждое устройство из отдельной ценовой категории имеет свои определенные особенности. Дешевые мультиметры имеют не очень много функций и обладают довольно низкой точностью, но и цена у них соответствующая. Для домашнего или учебного применения такой точности будет более чем достаточно.

Модели средней ценовой категории сочетают в себе оптимальные показатели цены, качества и точности. Это наиболее распространенная и ходовая группа данных приборов.

Ну и конечно дорогие устройства имеют наивысшую точность измерений и обладают широчайшим функционалом. Ведь собственно за это и платят клиенты.

Комментарии к статье "Что может мультиметр? Сравниваем возможности разных типов мультиметров"

  • 5

    У меня был веселый мультиметр который я по неосторожности спалил замеряя конденсатор, так вот он при включении начал выдавать кучу девяток и на этом зависал. Сейчас я особо не боюсь что, испорчу прибор, потому как приобрел автомат с довольно большими значениями измерений. Что советую сделать и вам.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Я бы не стал сейчас брать дешевый мультиметр, в нем точно в будущем вам будет недоставать функций, по этому берите середнячок и не думайте.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка