Дисплей мультиметра — одна из его главных частей. Попробуйте снять показания с измерителя, который не имеет экрана. Сложно? Да без экрана вы даже не поймете, включен прибор или нет.

Итак, у вас в руках мультиметр, вы смотрите на экран и хотите узнать, что означают все эти обозначения, которые могут появляться на экране. Давайте разберемся вместе.

Что показывает экран?

В зависимости от того, на какой режим измерения вы переключили устройство во время включения вы можете увидеть либо несколько нолей, или же единицу. Итак, единичку мы можем увидеть тогда, когда переключаемся в режим измерения сопротивления или прозвона. В остальных случаях мы увидим несколько нолей.

Дисплей мультиметра

Ну а когда вы начнете что-то измерять, цифры на экране соответственно начнут мнется, в зависимости от того, какая величина измеряется и в каком диапазоне. Уделим этому моменту немного внимания и рассмотрим его на примере измерения напряжения.

Итак, если вы видите, что при измерении напряжения на экране мультиметра появилась единица — значит, нужно повысить предел измерения. Автоматические приборы выбирают предел измерения самостоятельно, поэтому они и автоматические. На простом предел измерения выбирается вручную. Если же при измерении напряжения на экране видны лишь ноли, значит, предел соответственно нужно понизить.

Но при включении в режим измерения сопротивления мы видим единицу! Это означает, что сопротивление мультиметра с незамкнутыми или вовсе отключенными щупами будет слишком большим, чтобы устройство могло его измерить? Отчасти это так, потому что на одно из гнезд (или щупов) подается определенное напряжение, но оно не поступает на другое гнездо. Соответственно цепь не замкнута и АЦП измерителя думает, что сопротивление слишком велико, раз напряжение на втором гнезде равно «0».

Дисплей мультиметра цепь не замкнута

Специальные и прочие обозначения

Помимо значения собственно измеряемой величины, на экране может быть еще несколько обозначений:

Если перед значением появляется минус, значит, измеряемая величина имеет обратную полярность. При измерении какого-то параметра это не играет особо важной роли, но вот при подключении какого-либо радиокомпонента соблюдение полярности может быть критичным.

Дисплей мультиметра появляется минус

Латинские буквы «A, V, R» и прочие являются обозначениями измеряемых величин. Также есть специальные обозначения для постоянных и переменных величин. Постоянными и переменными, как известно, могут быть только напряжение и сила тока.

Если нажать кнопку «Н», то на экране появиться аналогичный символ или же на нем появится надпись «HOLD».

Также на некоторые мультиметры имеют индикатор в виде лампочки. Собственно тут и гадать не нужно, так как этот символ появляется лишь тогда, когда активируется подсветка экрана.

Бывает, на экране могут появиться символы HV — это означает «HIGH VOLTAGE», что в свою очередь, переводится как «высокое напряжение». Если вы видите такое обозначение, значит прибор переключен в режим измерения слишком высокого напряжения. Проводя такие измерения нужно быть предельно осторожным.

Дисплей мультиметра HIGH VOLTAGE

Некоторые мультиметры на экране отображают еще и графическую шкалу. Для кого-то графическая шкала является более удобной, чем простое цифирное обозначение (как такое вообще возможно?).

Остальные обозначения будут зависеть от специфики устройства. На некоторых могут присутствовать специфические символы: автоматическое определение предела измерения (автомат), отображение только максимальных или минимальных значений, отображение среднеквадратичного значения и так далее.

Все очень просто — смотрите на выбранный режим измерения, следите за тем, какие кнопки нажимаете, читайте инструкцию и, конечно же, при необходимости повторите школьный курс физики. Как видим, чтобы использовать мультиметр необходимо знать, что он измеряет и как с его помощью измерять.

Комментарии к статье "Что измеряет мультиметр и как понимать все эти цифры?"

  • 5

    Статья сто процентов полезна новичкам. Я так же как и автор много где приобретал мультиметры и могу точно сказать что последнее место куда я обращусь за покупкой это рынок. Интернет магазины мне наверно оказались самыми удобными, всегда большой выбор, наличие хороших акций, цена гораздо ниже магазинной.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Статья мне очень полезная, я совсем новичок в радиоделе и стараюсь познать все азы досконально дабы избежать ошибок.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка