Что такое СОВ светодиоды?

Уже достаточно долгое время на рынке светотехники основным направлением развития, являются светодиоды. Однако вполне естественно, что хоть сейчас светодиоды безусловный лидер, при этом, им тоже есть куда расти. Технологии самого производства с каждым днем совершенствуются, ровно как и появляются новые материалы, обладающие более полезными свойствами. В такой ситуации светодиоды подвергаются постоянным усовершенствованиям. Так же появляются и методы по сборке светодиодных лент и остальных светоэлементов. В последние года основным типом светодиодов были SMD- светодиоды. В последние же года, одним из основных конкурентов SMD-типу стали светодиоды СОВ технологии.

СОВ (chip on board) можно дословно перевести как: кристалл на плате. Светодиоды такого типа призваны решить несколько проблем, которые возникают при использовании светодиодов старых типов. К примеру, у обычных светодиодов большой мощности, за счет того, что производимый свет концентрирован, они обладают слепящим свойством. Такую проблему решают SMD светодиоды, при этом возникает другая. Свет недостаточно распределен, и привыкнуть к такому свету может быть достаточно трудно. Ведь, к примеру, потолок может быть чуть больше освещен чем пол, либо же мало заметные тени могут присутствовать в помещении. Такие тени создаются самыми светодиодами и создают трудности в некоторых видах работ. С одной стороны, уловить эту разницу очень сложно, но с другой, для мозга это создает некоторые трудности восприятия. Это пройдет как только он приспособится к такому освещению. Это может занимать разное время для разных людей. В среднем несколько дней. Однако, даже приспособившись, свет будет все равно казаться немного нереалистичным. Это слабое место практически всего светодиодного освещения. По параметрам приятности, такой свет уступает обычным лампам накалывания, которые более приятны и обычны для глаз. Да и к тому же, многие виды работ требуют рассеянного света, а не концентрированного. Ну и конечно же, большим недостатком SMD светодиодов является сложность их ремонта. Зачастую проще приобрести новую ленту чем отремонтировать один или несколько светодиодов. А покупать новую естественно накладно.

На СОВ светодиоды возлагают надежды на этот счет, надеясь с их помощью решить проблему неравномерного освещения. Обладая самой большой мощностью, такие светодиоды выдают самый сильный световой поток. Что интересно, большая яркость, равномерность рассеивания тепла и улучшенная цветопередача обеспечиваются более простой конструкцией. Суть технологии состоит в том, что кристаллы устанавливаются на самой плате или алюминиевой подложке. А более распределенный и плотный свет достигается благодаря высокой плотности расположения кристаллов и использования общего люминофорного слоя, которые и создают распределенный яркий свет.

Особенности:

Какой же вариант самый лучший?

А вот на этот вопрос нельзя ответить столь однозначно. Дело в том, что при всех своих преимуществах, СОВ светодиоды не являются универсальным средством, которое закроет все актуальные вопросы по освещению на ближайшие года. Да, обладая достаточным количеством преимуществ эти светодиоды вызывают к себе повышенный интерес. Да, много в чем они превосходят более старые технологии, что вполне логично. Однако как у достаточно молодой технологии, у них есть недостатки и инженерам еще предстоит большая работа, по их улучшению. Возможно, в данный момент СОВ является одной из самых перспективных технологий в освещении. При этом, не стоит исключать вариантов того, что в любой момент может появится новая технология, которая оставит далеко позади все нынешние и внесет в нашу жить другой, более качественный, дешевый, равномерный и приятный для нашего глаза свет.

Комментарии к статье "СОВ светодиоды. Новое слово в светодиодном освещении."

  • 5

    Я на даче хотел установить солнечные батареи, для экономии электроэнергии и на случай выключения электричества иметь хоть какое-то питание. Почитав что солнечные батареи еще сырой проект, приобрел пока генератор, свет у нас в поселке отключают регулярно. Идею установки солнечных батарей я не бросил, просто на время отложил.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Светодиоды это на все сто наше настоящие и будущие по крайней мере лет этак на двадцать точно, пока что-то еще не придумают.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка