Как правильно использовать светодиод?

Светодиоды — новое слово в освещении. Современные светодиодные светильники не уступают по своим характеристикам уже привычным лампам накалывания, энергосберегающим и люминесцентным лампам. Они имеют аналогичный уровень яркости, но в то же время светодиоды миниатюрные, а также экономичные в плане потребления энергии. С каждым днем они все прочнее входят в нашу жизнь.

В наши дни никого не удивишь интерьерным светодиодным освещением. Но многие люди сталкиваются с проблемой, когда светодиод через короткий промежуток времени начинают хуже светить, а то и вовсе перегорают. Почему это происходит? Чтобы это понять, давайте вкратце рассмотрим принципы работы светодиода и его устройство.

Устройство светодиода

Светодиод является полупроводниковым радиокомпонентом. Светодиод состоит из специального кристалла, который излучает свет, когда через него течет прямой ток, электродов, с помощью которых он подключается в сети, а также специальной оболочки, которая рассеивает свет.

Для обеспечения нормальной, стабильной работы светодиода ему необходим постоянный ток, а также обеспечение нормального температурного режима.

Почему портятся и перегорают светодиоды?

Есть несколько причин, из-за которых светодиоды могут выходить из строя:

Рекомендации по обеспечению нормальной работоспособности светодиода

Чтобы светодиод прослужил весь заявленный производителем срок, достаточно соблюдать лишь несколько основных рекомендаций:

Ну вот, как видим, обеспечить нормальную работу светодиодов довольно просто, если соблюдать всего лишь два основных пункта приведенных выше. При правильном использовании светодиодов, вы продлите их жизнь на значительное время и они не потеряют силы своег свечения из за несоблюдения простых рекомендаций по правильному использованию.

Комментарии к статье "Почему перегорают светодиоды? Несколько советов по их правильному подключению"

  • 5

    Прекрасная статья, перечитал дважды. Я все долго размышлял какие диоды мне поставить на свой электросамокат, хотелось бы чтоб он в темное время суток светился как гирлянда, так меня будет видно как пешеходам так и автомобилистам. Выбрал как я думаю самые подходящие SMD-светодиоды. Вроде они еще есть с защитой от влаги.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Спасибо за нужную статью полезна для прочтения убережет от ошибок при подключении светодиодов, так что рекомендую.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка