В чем причина окисления аккумулятора?

Вы собрались в поездку на дачу, решили проверить исправность автомобиля, взяли в руки автомобильный мультиметр, приготовили на всякий случай паяльник, открыли капот и... видите, что клеммы покрылись каким-то странным белым налетом. Ну и что теперь делать? Как быть? Как все это очистить, и в дальнейшем предотвратить?

Причин окисления может быть несколько. Давайте рассмотрим каждую из них:

Как устранить окисление на клеммах аккумулятора?

Убрать следы окисления очень просто — их нужно просто снять. Снять их можно просто соскоблив ножом или же чем-либо, чем вообще можно что-то откуда-то соскоблить. Если же вы обнаружили такую неприятность находясь дома или рядом со своим гаражом, то можно вместо ножа использовать обычную зубную щетку и специальный химический раствор для чистки.

Раствор очень сложен в приготовлении и требует много различных ингредиентов для приготовления. Но чистит такой раствор очень эффективно. И так, начинаем готовить, приготовьтесь к тому, что процесс займет много времени:

  1. Возьмите пищевую соду и теплую воду.
  2. Налейте воду в удобную емкость и засыпьте туда соду. Ее должно быть 10% от общей массы раствора.
  3. Все. Для приличия раствор можно немного размешать.

Ну а теперь обмокните щетку в раствор и начинайте чистить клеммы. Если раствор начнет шипеть и закипать — не пугайтесь, это нормально.

Если же простая щетка не помогает можно взять специальную металлическую щетку и также обмокнуть ее в раствор для чистки. Если же следы окисла не удалось очистить полностью — воспользуйтесь наждачной бумагой.

Кстати, не стоит следовать совету некоторых автомобилистов и чистить бензином. Он является хорошим растворителем и может растворить некоторые элементы корпуса аккумулятора.

Как предотвратить окисление клемм аккумулятора?

Самый первый и самый простой способ — выбросить старый и установить новый. Если же данный способ вам не подходит, можно попробовать следующее:

Войлочная или фетровая прокладка позволит предотвратить искрение, а жирное масло предотвратит дальнейшее окисление.

Таким способом вы продлите срок службы клемм и самого акуммулятора.

Комментарии к статье "Почему окисляются клеммы аккумулятора и как их очистить?"

  • 5

    Интересная статья. Я вот покупаю отвертки исключительно по одной штуке, и желательно разных фирм. Многие отвертки долго кручу верчу в магазине прежде чем приобрести. Для меня все должно быть идеально, и рукоятка и стержень и шлиц, ведь этим инструментом потом придется не один день и даже возможно год работать.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Не знал таких особенностей, посмотрю в автомобиле может найду с помощью вашей статьи почему у меня так окисляются клеммы.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка