Какую паяльную станцию купить для сервисного центра? title=

Подбираем паяльную станцию для сервисного центра

Знаете ли вы, как устроены сервис-центры и каким оборудованием пользуются специалисты в процессе ремонта техники? Для этого применяется измерительная техника. Также всегда присутствует большой набор различного ручного инструмента. Ну и конечно же, ни одному не обойтись без паяльного оборудования. Ведь по сути именно оно применяется для ремонта всевозможной техники и без него не получится починить даже самое простое устройство.

Какую паяльную станцию купить для сервисного центра? - Фото№1Но возникает вопрос - какой потребуется функционал, а соответственно какие паяльные станции используют сервисные центры? Ведь логично, что они будут значительно отличатся от того, что может быть у простого радиолюбителя или домашнего мастера.

Для серьезного ремонта

В сервисных центрах редко когда используют обычные, дешевые любительские паяльники, как правило без регулировки температуры, сетевые на 220В, которыми радиолюбители паяют старые телевизоры или самодельные радиоприемники. Предприятиям, занимающимся ремонтом чужой техники, необходимо иметь точное и качественную оснастку, чтобы ненароком не испортить прибор, который и так отдали для восстановления работоспособности.

Обычно в них используют не один тип инструментов, а несколько, каждый из которых имеет свое конкретное предназначение. Давайте рассмотрим их подробнее.

Для работы с навесными и SMD

Для работы с такими радиокомпонентами применяются профессиональные и полупрофессиональные станции. Чаще всего они имеют еще и термофен с большим количеством насадок. Например, паяльная станция LUKEY 852D+FAN имеет паяльник для работы с SMD и навесными электронными компонентами, с возможностью замены жала, которое можно купить отдельно, как и насадки для фена и другие запчасти.

Для пайки и демонтажа SMD есть 2 основных варианта:

Работа со сложными BGA-компонентами

А вот для усложненного ремонта, материнских плат, видеокарт и мобильных устройств используют специальное оборудование, такое как SCOTLE HR460C, а также расходники. Это современная, полуавтоматическая инфракрасная паяльная станция. Кроме того, она самостоятельно следит за нагревом и процессом пайки. Оператору необходимо только установить плату на платформу, нанести паяльную пасту или разместить BGA-шарики и собственно установить сам элемент.

После приготовлений необходимо запустить устройство, а всю остальную работу оно сделает самостоятельно. ИК излучение позволяет быстро разогреть довольно большую площадь. Это позволяет обеспечить быстрое и равномерное расплавление припоя. Ну и, конечно, такая станция стоит довольно дорого, поэтому ее может позволить себе не каждый сервисный центр. Но, имея его, любой может значительно расширить перечень предоставляемых услуг.

Итак, сервисному центру лучше купить не одну конкретную модификацию паяльной станции, а несколько для каждого конкретного вида работ. Обычным приспособлением будет проблематично, да и практически невозможно припаять сложные BGA-компоненты. А инфракрасным нагревателем нет смысла паять навесные детали.

Комментарии к статье "Какую паяльную станцию купить для сервисного центра?"

  • 5

    Для мастерской надо однозначно покупать именно инфракрасную паяльную станцию с ней можно произвести пайку любой сложности.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка