У настоящего домашнего мастера и просто хозяйственного мужчины дома обязательно есть специальный ящик с ручными инструментами. Чего там только нет! В таком ящике обязательно будет молоток и набор отверток, а также всякие ножовки, гаечные ключи, бокорезы - кусачки и прочие инструменты. Но вот не у всех есть такой простой и полезный прибор, как мультиметр, судя по наименованию, справляющийся одновременно с замерами многих электрических величин.

Как использовать мультиметр в домашних условиях?

Данный измерительный прибор можно использовать для измерения постоянного и переменного напряжения, тока, сопротивления, в продвинутых моделях - емкости конденсаторов, индуктивности дросселей и прочих параметров. Какие из этих функций будут полезны домашнему мастеру?

цифровой мультиметр готов к работе

Ну вот, у вас есть цифровой мультиметр и сразу встает вопрос — а что им можно делать дома? Ну меряет он напряжение и емкость, а что дальше? Как применять все эти измерительные функции и нужны ли они для домашнего использования?

Измеряем напряжение

У прибора есть функция определения переменного напряжения. Видите что какой-то из домашних приборов барахлит и работает с явными сбоями? В чем же может быть проблема? Точно ли неисправность в самом аппарате? Прежде чем разбирать прибор в поисках проблемы, сперва проверьте напряжение в розетке:

Измеряем ток

Функция измерения тока также будет очень полезной дома. Почему? Хотя бы для проверки, который потребляет электронный компонент электрической цепи какого-либо прибора. Давайте приведем небольшой пример с диагностикой постоянного тока, так как простые домашние модели чаще всего не имеют функции измерения переменного тока, с которыми обычно приходиться работать электрику, и для него измерительный инструмент номер 1 это токовые клещи.

У вас есть два метра светодиодной ленты и вы хотите сделать освещение рабочей области на кухне. Но вот незадача — вы не знаете, на какую мощность рассчитаны эти полосы и какой блок питания выбрать в зависимости от силы тока.

Что же делать ?

Теперь Вы знаете, какой силы ток необходим и можете быстро и просто рассчитать потребляемую, одним метром ленты светодиодной, мощность. Таким образом вы узнаете все электрические параметры и сможете подобрать соответствующий сетевой блок питания.

Измеряем сопротивление

Случилась беда — с виду нормальный удлинитель, при включении в розетку не проводит электрический ток, а подключенная к нему техника не работает.

В чем проблема?

Так какой же мультиметр выбрать для дома?

Как видим, мультиметры могут быть полезны в быту, но остается вопрос — какой из них лучше купить для дома, тем более что цена, в зависимости от функциональности и бренда может возрасти в разы ? Если вы не искушенный радиолюбитель и планируете использовать данное устройство лишь изредка — выбирайте самый простой инструмент. Ведь зачем вам платить за функции, которые скорее всего, никогда и не пригодятся.

Если же вы планируете в дальнейшем заниматься радиоэлектроникой и хотите стать самым настоящим радиолюбителем, рекомендуем обратить внимание на более функциональные модели.

Комментарии к статье "Какой мультиметр лучше купить для дома?"

  • 5

    Статья прям прочитана мной кстати, как раз хочу приобрести для своего предприятия новый мультиметр. Прочитал статью несколько раз, ни хочется приобрести мультиметр от которого не буде не какого толку. По этому по совету автора статьи буду брать мультиметр фирмы Fluke, он как раз подходит для моих целей.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Мультиметр купил для домашнего использования самый простой, мне кажется его достаточно если ты не занимаешься конкретно платами.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка