Резисторы для светодиодного освещения. Как выбрать и какие подходят?

Правильное подключение светодиодов бесспорно является важным вопросом. Многие задумываются над тем, чтобы собрать себе экономичный и не дорогой светильник, или же сделать эффектную интерьерную подсветку. Светодиоды отлично подходят для таких целей. Но мало кто знает, что их подключение может быть сопряжено с определенными трудностями. Нельзя просто так взять и включить светодиод в бытовую электросеть.

Необходимо помнить, что светодиоды имеют свой определенный ток питания, а также падение напряжения, которое зависите не только от типа светодиода, но и от его цвета. Для того, чтобы светодиод прослужил максимально долго, ему необходим специальный ограничивающий резистор. К вопросу, какие нужные резисторы для светодиодов и посвящена эта статья.

Теория, практика и примеры

Рассмотрим несколько небольших примеров подключения светодиодов. Для первого примера будем подключать один светодиод к блоку питания 12 вольт.

Пример с одним светодиодом

И так, у нас есть красный светодиод в количестве одной штуки. Падение напряжения данного диода составляет 2 вольта, а его ток питания 20 мА. Если подключить светодиод напрямую к блоку питания он просто сгорит, так как напряжение будет значительно превышать рекомендуемое для светодиода. В таком случае нам необходимо отсечь 10 вольт излишнего напряжения, а для этого нам необходим ограничивающий резистор. А вот теперь перейдем напрямую к вопросу выбора резистора.

Нам необходимо отсечь 10 вольт напряжения. Для этого вспоминаем закон Ома и делим 10 вольт напряжения на ток, потребляемый резистором: R=U/I. Получаем значение сопротивления в 500 Ом.

Теперь необходимо рассчитать мощность резистора. Для этого вспоминаем формулу P=U*I. Получаем значение мощности 200 мВт.

У нас есть расчеты характеристик резистора — 500 Ом и 200 мВт. Резистора с такими характеристиками нет, а ближайший к нему по характеристикам имеет сопротивление 510 Ом и 0,25 Вт мощности. Вот он то нам и нужен. Покупаем, подсоединяем к аноду или катоду (неважно к какому из контактов, можно выбрать любой) и все! Светодиод подключен.

Пример с несколькими светодиодами

Если нужно подключить несколько светодиодов, их нужно подключать последовательно. Допустим у нас 2 красных светодиода, как и в прошлом примере. В таком случае падение напряжения будет суммироваться — 2+2=4 вольта.

Проводим аналогичные расчеты и считаем сопротивление аналогично прошлому примеру — 8 делим на 20 мА и получаем значение сопротивления в 400 Ом. Считаем мощность — 8 вольт умножаем на 20 мА и получаем 160 мВт.

Делаем вывод, что нам необходим резистор на 400 Ом и 160 мВт. Ближайший по параметрам резистор имеет сопротивление 400 Ом и все те же 25 мВт мощности.

Пример параллельного подключения светодиодов

При параллельном подключении нельзя подключать к нескольким параллельным диодам один резистор. В таком случае один из светодиодов будет тянуть на себя больший ток и гореть ярче, из-за чего он быстрее выйдет из строя. Второй же светодиод будет гореть более тускло.

Важно помнить, что превышение рекомендуемых параметров питания приводит к ускоренной деградации кристалла, а при значительном превышении параметров светодиод просто сгорит в очень короткие сроки.

Ну вот собственно и все. Главное знать параметры светодиода, помнить школьный курс физики и провести минимальные расчеты. Кстати, у нес на сайте огромный выбор различных резисторов, а также собственно самих светодиодов!

Комментарии к статье "Какие нужны резисторы для светодиодного освещения?"

  • 5

    Полностью согласен с автором статьи, за светодиодами будущее. Я как только они появились на прилавках магазинов, сразу же заинтересовался, и в скором времени приобрел свою первую светодиодную лампочку. Сначала было не очень привычно, освещение очень яркое и холодное, но со временем другое освещение уже казалось тусклым и недостаточным.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Мне статья крайне оказалась полезной, я в резисторах дундук, теперь хоть понимаю какие для освещения подходят, спасибо автору.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка