История развития и завоевания рынка светодиодами.

История появления светодиодов исчисляется чуть более чем сотней лет. В 1907 году впервые были обнаружены светящиеся свойства у неорганических материалов, которые позволили спустя достаточно большой отрезок времени появится светодиодам. Первым ученным, который в 1907 году обнаружил, что при подаче тока на неорганический материал он может светиться, был Генри Джозеф Раунд. Этот английский ученный даже опубликовал свою статью о данном открытии в журнале "Electrical World". К сожалению, поскольку Генри занимался другим, довольно масштабным проектом, связанным с морскими транспортными средствами (создавал систему определения направления движения), то его работа была на некоторое время забыта, как им самим, так и научным сообществом.

Вторую страницу книги жизни светодиодов озаглавливает 1921 год. На этот раз, подобные свойства неорганических материалов были открыты в СССР. Теперь свечение заметил Олег Лосев - русский физик. Последующие года, в промежутке меж 1927-1942 годами, он посвятил более подробному изучению вопроса. И стоит сказать, смог достаточно хорошо исследовать данную тематику, что создало некий фундамент для всех последующих исследований.

В 1935 году в Франции, сульфид цинка проявил свои светящиеся качества. Обнаружить это свойства удалось физику Жоржу Дестрио. Он уже активно работал над поиском светящих свойств у материалов и за счет работ Олега Лосева, которые к тому времени были доступны для научного мира, Жорж& называет эффект в честь русского ученого "Свет Лосева".
В наше время, Жоржа Дестрио признают как отца электроллюминисценции.

Следующим открытием, которое приблизило появление светодиодов, стало изобретение транзистора. Это произошло в 1951 году. Во-первых, благодаря этому событию, физика полупроводников совершила достаточно большой шаг вперед. Во-вторых, с изобритением транзистора появилась возможность научно обосновать свойство свечения.

в 1962 году произошло достаточно важное событие, которое ознаменовало новую главу в развитии светодиодов. Американский ученный Ник Холоньяк создал первый в мире люминисцентный диод красного цвета, GaAsP типа (видимая область спектра). Создание этого светодиода предшествовало развитию целого рынка светодиодного освещения, которое создавалось уже промышленным способом.

В семидесятых годах, а конкретнее в 1971 году, стали разрабатываться новые полупроводниковые материалы. Такие разработки позволили появится светодиодам в новой цветовой гамме. Так, рынок увидел светодиоды зеленого, оранжевого и желтого цвета. С появлением новых материалов повысились надежность и производительность светодиодов. При этом, массового характера рынок светодиодов еще не имел. В большой мере рынок только начал свое развитие, и вполне естественно, что светодиоды еще во многом проигрывали другим источникам света.

Развитие светодиодов проходило достаточно плавно и существенных инноваций на их рынке не было вплоть до 1993 года. В этом году были изобретены светодиоды в ярко-синем и зеленом цветовом диапазоне. Это были светодиоды InGaN типа. А спустя всего год, был создан белый светодиод. Удалось их создать японскому ученому по имени Суджи Накамура.

В 1996 году, впервые на рынке появились белые светодиоды, спустя всего два года после их изобретения.

Вплоть до 2006 года рынок продолжал развиваться и постепенно набирать обороты. Новый виток в развитии произошел за счет того, что начали производится гораздо более мощные светодиоды, светоотдача которых характеризовалась удивительными 100 лм/Вт. Уже на тот момент, по свечению такие светодиоды превосходили только лишь газоразрядные лампы. Что и говорить про лампы накалывания и энергосберегающие (люминисцентные), которые постепенно теряли свои позиции. Это неудивительно, ведь такие лампы проигрывали и по экономности и яркости свечения светодиодам. Единственное, что было значительным сдерживающим фактором - их высокая стоимость.

До 2010 года рынок продолжал свое стремительное развитие. В продаже уже легко можно было найти светодиоды практически любого основного цвета, а так же светодиоды с совмещением цветов. Показатели светоотдачи были уже просто впечатляющими, ведь 250 Лм/Вт - очень высокий показатель, недостижимый для других видов освещения.

Есть ли будущее у светодиодов?

Каждый последующий год до настоящего времени, а так же по прогнозам на будущее, светодиодный рынок продолжит свое развитие стремительными темпами. При этом, цена будет постепенно снижаться, как из-за учета массовости, так и учитывая то, что материалы становятся более доступными. В целом, на данный момент, многие люди которые используют светодиоды, не могут на 100% ощутить их возможности. К примеру, мало у кого есть возможность проверить на практике теорию о 100 тысяч рабочих часов. Во-первых потому, что никто не может обеспечить их непрерывную работу на протяжении этого долгого времени. Во-вторых то, что для правильной работы светодиодов нужно использовать и "правильные" комплектующие (аккумуляторы, охлаждение), которые обеспечат максимальное время жизни светодиодов. Естественно, что и цена на такие комплектующие соразмерно не менее высока, чем сами светодиоды.

Скорее всего, в ближайшие года все развитые страны и все предприятия окончательно внедрят светодиоды в свою деятельность, как единственный и основной источник света. Остальной мир будет понемногу подтягиваться к развитым странам и наращивать "светодиодную массу", но этот процесс будет происходить намного дольше и может занять несколько десятков лет.

Никогда не стоит исключать и неожиданного появления новых технологий, которые могут как улучшить светодиоды, так и создать новый вид освещения, который будет совмещать в себе все самые сильные стороны старых видов. Ведь при всех своих преимуществах, светодиоды не являются идеальным источником света, и имеют свои, существенные недостатки.

Технологическое развитие в нынешнее время происходит настолько быстрыми темпами, что сложно точно спрогнозировать развитие какого либо рынка. Единственное что можно сказать точно, это то, что если мир в очередной раз не "перевернет" какое-либо новое изобретение, которое сместит на задний план любой ныне существующий источник света, то тенденция к завоеванию рынка светодиодами сохранится. И на долгое время, мир будет освещаться светодиодами, которые будут совершенствоваться из года в год, приобретая новые качества, которые сделают их более удобными и приятными в использовании.

Комментарии к статье "История и будущее светодиодов"

  • 5

    Великолепная статья. Я думаю что будущее за светодиодным освещением, это гораздо дешевле и надежней. У меня нет места в доме где бы не было установлены светодиодные лампочки и ленты. Это просто отличный способ экономить на оплате электроэнергии и постоянных покупок лампочек и светодиоды не сгорают от перепада напряжения так быстро как обычные лампочки.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Почему сразу завоевание просто худшее и непрактичное ушло на второй план, а светодиоды это будущее тем более экономичное.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка