Чему равно напряжение на клеммах аккумулятора. Проводим замеры! title=

Как и для чего померить напряжение на клеммах аккумулятора?

Исследуя запасы всякого добра в своем гараже, вы натыкаетесь на старый аккумулятор. На нем старта всякая маркировка и вы не знаете, исправен ли он, но есть большой соблазн выяснить и даже воспользоваться им (если это возможно). Вы ставите его на зарядку — он заряжается, что уже хорошо. И вот, спустя некоторое время, когда аккумулятор вроде-как зарядился настало время узнать его параметры. Так что переходим к главному вопросу — чему равно напряжение на клеммах аккумулятора и как его измерить?

Приступаем к измерениям

Для того, чтобы измерить напряжение на клеммах аккумулятора, достаточно вооружиться самым простым мультиметром:

Помните, на мультиметре лучше всего выставлять предел измерения минимум 200 вольт. Хотя аккумуляторы обычно выдают 6, 12 или 24 вольта, но мало-ли что им в их аккумуляторные головы взбредет. Если вам дорог ваш мультиметр — лучше подстраховаться.

Чему равно напряжение на клеммах аккумулятора. Проводим замеры! - Фото№1

Обратите внимание, что со временем напряжение аккумулятора падает, так как по мере разряда начинает возрастать его внутреннее сопротивление. Ну а при зарядке аккумулятора его напряжение наоборот может возрасти на несколько вольт. Так, аккумулятор на 12 вольт при полной зарядке может выдавать напряжение и в 13-14 вольт. А вот почти при полной разрядке напряжение может составлять и 10 вольт. Учитывайте это и не пугайтесь, когда увидите, что напряжение аккумулятора падает.

Будьте внимательны и не пытайтесь измерить ток аккумулятора просто подключив к его клеммам щупы мультиметра и выставив мультиметр в режим измерения тока. Если вы это сделаете — сгорит предохранитель мультиметра. Чтобы измерить ток, необходимо подключить к аккумулятору нагрузку и включить мультиметр в разрыв цепи. При этом лучше выбрать максимальный предел измерения постоянного тока.

Ну, собственно и все. Как видим, измерить напряжение на клеммах аккумулятора совершенно не сложно, как и измерить его ток. Главное помните о правилах измерения, приведенных выше.

Комментарии к статье "Чему равно напряжение на клеммах аккумулятора. Проводим замеры!"

  • 5

    Статья мне оказалась очень полезна.Я часто открываю капот перед поездкой на автомобили и почти все время вижу одну и туже картину, клеммы окисляются постоянно. Я проверял на все возможные проблемы, но выявить их так и не смог, попробую проверить способ приведенный в статье, с более тщательным закреплением клемм, возможно проблема в этом.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Очень полезна эта статья будет начинающему автолюбителю, написана понятным языком новичок все замерит без проблем.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка