Как выбрать микроскоп?

На сегодняшний день существует множество видов и моделей микроскопов, предназначения которых начинаются от изучения школьной программы по биологии, заканчивая медицинскими исследованиями. Но самое главное- это возможность увидеть то, что наши глаза не в состоянии разглядеть.

При выборе микроскопа все сразу обращают свое внимание на степень увеличения. Не будем уходить в формулы и вычисления. Кратность увеличения может достигать нескольких тысяч, а достигается она с помощью объектива и окуляра. Довольно часто обьективы на микроскопе можно менять. Нужно знать, что у микроскопов есть полезное увеличение - диаметр объектива х 1000. Это необходимо знать, так как замена объектива ничего нового не покажет.

Как выбрать микроскоп? - Фото№1 Окулярные насадки бывают трех видов: монокулярные, бинокулярные и тринокулярные. Последние два лучше выбирать, если работать с микроскопом придется Как выбрать микроскоп? - Фото№2часто. Для выполнения несложных задач лучше подойдут монокулярные.
Объективы микроскопа: есть одинарные, сменные, а бывают зафиксированными на револьверной насадке, вращая которую можно быстро менять степени увеличения. В среднем установлено 3-4 таких насадки.

Объективы бывают сухие и импрессионные. Многие не знают, что в характеристиках пишут "Oil", ведь для импрессионных используется синтетическое масло.
Дальше предметный столик, на который собственно и кладут изучаемый объект: бывают подвижные и не подвижные. Подвижные позволяют совершать перемещение объекта при наблюдении.

Подсветка. Источник света в микроскопе может находиться как под предметным столиком, так и над ним. Некоторые модели комплектуются 2-3мя подсветками. Освещения бывают: лампа накалывания, светодиодная подсветка, галогенная лампа и обычное зеркало(отражение света от источника на обьект).
Фокусировка грубая и точная. Грубая передвигает объектив на 1мм, точная, начиная от 0.01мм. Грубой фокусировки вполне достаточно при работе с 400 - кратным увеличением.

А теперь разберемся в самом главном: какой микроскоп нужен именно Вам.


При покупке всегда обращайте свое внимание на комплектацию и аксессуары. Что можно докупить для комплекта:

Общее впечатление о микроскопах составили. Теперь выбор остается за вами. Отталкивайтесь прежде всего от своего бюджета и необходимости применения.

Комментарии к статье "Как выбрать микроскоп?"

  • 5

    Неплохая статья, но не подробная. Бинокуляры вещь просто отличная, очень помогает в работе, я советую выбирать, не то как понравятся или нет, а именно пощупать, померить, посмотреть как смотрится в линзы. Я не раз покупал на об ум и был очень разочарован покупками. Бинокуляры которые мне понравились и оказались не вероятно удобны я выбирал долго.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Первый микроскоп купил неудачно, долго он мне не послужил, линзы стали мутнеть, позже купил уже хороший после того как накололся, так что прочти статью и сделайте выводы.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка